Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Для слабовидящих [ Увеличить размер текста ] /[ Уменьшить размер текста ]

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2023 году праздник выпадает на 21 мая. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

В эту памятную дату весь мир обращает внимание на проблемы больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ. Ситуация в отношении ВИЧ-инфекции сегодня изменилась в лучшую сторону: существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

По данными Всемирной организации здравоохранения, за время своего существования СПИД унес 40 миллионов жизней во всем мире.

В целях борьбы с распространением ВИЧ и СПИД в Российской Федерации реализуется государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

В нашей стране эпидемиологическая ситуация остается напряженной, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется в общей популяции, все чаще случаи заболевания регистрируются при гетеросексуальных половых контактах.

Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция — пройти обследование.

ВИЧ-инфекция долгое время может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в любой день, бесплатно, в учреждениях здравоохранения по месту жительства или Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Всемирнssq дtym памяти жертв СПИДа. 2023, Рязанский район — дата и место  проведения, программа мероприятия.

#Нацпроект_Здравоохранение #нацпроект #национальный проект Здравоохранение

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.