Национальный день донора

Для слабовидящих [ Увеличить размер текста ] /[ Уменьшить размер текста ]

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Этот День посвящен донорам — неравнодушным людям, которые сдают свою кровь для спасения совершенно незнакомых им людей. Поводом для этого праздника послужило первое переливание крови, проведенное в России 20 апреля 1832 года роженице с акушерским кровотечением. Благодаря донорской крови мужа женщины и грамотной работе акушера Андрея Мартыновича Вольфа пациентку удалось спасти.

Кровь человека уникальна: ученым пока не удалось создать абсолютную ее замену. Число нуждающихся в донорской крови очень велико, без переливания крови или ее компонентов люди просто погибнут.

Каждый год в России более полутора миллионов человек нуждаются в донации. Среди них — взрослые и дети с хирургической патологией, жертвы аварий с большой кровопотерей, пациенты с онкологией и другими заболеваниями.

#Нацпроект_Здравоохранение #нацпроект #национальный проект Здравоохранение