Жители села Заледеево Кежемского района Красноярского края могут теперь получать медпомощь в новой врачебной амбулатории

Для слабовидящих [ Увеличить размер текста ] /[ Уменьшить размер текста ]

Жители села Заледеево Кежемского района Красноярского края могут теперь получать медпомощь в новой врачебной амбулатории, построенной по нацпроекту «Здравоохранение». Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и краевого правительства.

В медучреждении обустроен дневной стационар, физиокабинет, кабинет стоматолога, процедурная и перевязочная. Также есть удобные кабинеты для приема пациентов.

Медицинскую помощь более чем 800 жителям села оказывают фельдшер, врач-стоматолог и терапевт. В то же время во врачебной амбулатории работают две медицинские сестры, санитарка и водитель.

«Для привлечения кадров у нас очень хорошие перспективы. Район участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также может рекомендовать претендентов для целевого обучения в вузах. Есть готовое жилье для медика. В феврале сюда приедут студенты-выпускники Дивногорского медицинского техникума. В следующем году для Заледеевской амбулатории планируется приобрести автомобиль скорой помощи», — отметил главный врач Кежемской районной больницы Сергей Радыгин.

Всего благодаря нацпроекту до 2025 года в Красноярском крае будет возведено 39 врачебных амбулаторий, из них семь — в этом году. Одна из них откроется уже весной в поселке Пинчуга Богучанского района.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

#Нацпроект_Здравоохранение #нацпроект #национальный проект Здравоохранение